СК РФ обещает наказать соучастников Али Назирова «по полной программе»

Оценить
СК РФ обещает наказать соучастников Али Назирова «по полной программе»
Фото Константин Халин
Глава пресс-службы СК РФ Владимир Маркин не сомневается, что братьям признанного виновным в убийстве Руслана Маржанова тоже будет вынесен обвинительный приговор.

Следственный комитет РФ выступил с комментарием по сегодняшнему приговору обвиняемому в убийстве жителя города Пугачев Саратовской области Руслана Маржанова. Глава пресс-службы ведомства Владимир Маркин дал понять, что соучастников приговоренного к 9 годам и 6 месяцам колонии Али Назирова ждет более суровое наказание.

Маркин напомнил, что «в связи с большим общественным резонансом» расследование убийства десантника, спровоцировавшее восстание жителей Пугачева, было поручено Главному следственному управлению СК РФ и «взято на особый контроль».

Напомним, в ходе расследования уголовного дела были задержаны 17-летний Али Назиров и его братья (все они являются уроженцами Чеченской республики).

Действия Али Назирова следствие и обвинение квалифицировало по пунктам «ж, и» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений) и части 3 статьи 30 пунктам «ж, и» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений). При избрании ему наказание суд учел, что на момент совершения преступления подсудимый являлся несовершеннолетним.

«Что касается троих его соучастников, то следственные действия в отношении них завершены, и они знакомятся с материалами уголовного дела. Нет никаких сомнений, что собранных доказательств будет достаточно для суда, чтобы и эти трое, пока находящихся в статусе обвиняемых, в отличие от своего несовершеннолетнего соучастника, понесли наказание по полной программе, как взрослые люди, которые должны отвечать за свои поступки», - говорится в заявлении Владимира Маркина, опубликованном на сайте СК РФ.