Министр о сокращении инвестиций: «Я бы не стал использовать термин «заморозили»

Оценить
Министр о сокращении инвестиций: «Я бы не стал использовать термин «заморозили»
Фото Константин Халин
Настороженность инвесторов, воздерживающихся от вложения финансов в промышленные предприятия, Сергей Лисовский объяснил «настороженностью».

До конца года в Саратовской области откроется шестое по счету производство – завод по изготовлению теплоизоляционных материалов на площадях бывшего авиационного завода. Об этом сегодня сообщил журналистам министр промышленности и энергетики Сергей Лисовский.

«Крупный инвестиционный проект идет несколько лет, и в этот год так сошлось», - констатировал министр. Говоря об открытии предприятий в следующем году, член правительства заметил, что проектов много и призвал не сравнивать число построенных заводов за разные годы, так как все они разные по масштабам и развиваются в разных условиях.

По поводу судьбы инвестпроектов с участием иностранного капитала Лисовский заметил, что инвесторы не отказываются от реализации уже запущенных проектов.

«Попыток нет, и мы продолжаем работать в конструктивном стиле. Что касается новых проектов, я бы не стал использовать термин «заморозили». Сейчас настороженно подходят к реализации новых проектов. Любой проект – это очень серьезная работа по планированию техническому и финансовому», - сказал он, добавив, что «настороженность» связана как с санкциями, так и с нестабильностью на валютном рынке.