Сергей Лисовский об увольнениях рабочих: «Старое отмирает – новое нарождается»

Оценить
Сергей Лисовский об увольнениях рабочих: «Старое отмирает – новое нарождается»
Фото Константин Халин
Министр рассказал о банкротстве балаковского предприятия из-за кризиса и западных санкций.

В эти минуты в министерстве промышленности и энергетики проходит День открытых дверей. Министр Сергей Лисовский общается с журналистами по широкому кругу тем.

Отвечая на вопрос о последствиях санкций и нестабильного курса рубля, Лисовский сказал: «Будут потери. И первый пример потерь – это балаковское предприятие «Полипропилен», которое было вынуждено подать на банкротство, так как ясно видело свои перспективы», - сказал Лисовский, добавив, что у производителя имелись долги, и, учитывая импортное сырье, его судьба была фактически предопределена.

Что касается других, диверсифицированных производств, член правительства заметил, что там ситуация также сложная, но не в такой мере.

Кроме того, говоря о возможности роста тарифов, Лисовский не увидел оснований для их повышения, так как в значительной мере оборудование, на котором работают, в частности, энергетики и поставщики энергоресурсов, отечественного производства.

По поводу увольнений рабочих в промышленном секторе министр заявил: «Массовых сокращений нигде нет, и не надо про это говорить. На некоторых предприятиях – сокращение и оптимизация, но на других – идет набор персонала. По году произошел рост численности на 1,6 процента. Старое отмирает – новое нарождается, но по численности у нас баланс положительный».