Поволжский банк провел семинар по вопросам ВЭД совместно с ТПП и УФНС

Оценить
На территории Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» прошел межрегиональный семинар «Актуальные вопросы осуществления внешнеэкономической деятельности».

На территории Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» прошел межрегиональный семинар «Актуальные вопросы осуществления внешнеэкономической деятельности», в котором приняли участие эксперты банка, ТПП и УФНС по Самарской области. Выступления спикеров транслировались на семь областей присутствия Поволжского банка, участники мероприятия смогли получить ответы на все вопросы, связанные с ВЭД от ведущих экспертов региона в области ВЭД.

Одним из ключевых направлений работы Поволжского банка является консультирование представителей бизнеса в этом сегменте.

«Мы заинтересованы в развитии бизнеса наших клиентов и понимаем, как важно владеть всеми инструментами нормативно-правовой базы, а также ориентироваться в изменениях законодательства и иметь представление о возможности использования инструментов глобальных рынков в условиях высокой волатильности», - прокомментировала начальник отдела развития ВЭД и валютного консалтинга Поволжского банка Светлана Курмаева.

Представители банка рассказали предпринимателям макрорегиона о том, как осуществляются международные расчеты в условиях санкций, какие возможности торгового финансирования предлагает крупнейшее финансовое учреждение страны, довели до клиентов информацию об использовании аккредитива как инструмента хеджирования рисков и финансирования импортных сделок в современных условиях.

Представители УФНС осветили изменения в налоговом законодательстве, основные нарушения валютного законодательства, выявляемые налоговыми органами, а также вопросы, связанные с электронным взаимодействием с налоговыми органами с 1.01.2015, установлением обязанности электронного декларирования по НДС с 2015 года. Интерес аудитории вызвали государственные и сервисные услуги, предоставляемые участникам ВЭД со стороны ТПП, в частности, проведение различных видов экспертиз (комплексных технических экспертиз, экспертиз  прав на объекты интеллектуальной собственности), оценки рыночной стоимости товаров, оформление и удостоверение сертификатов происхождения товаров, оформление сертификатов о правовом статусе юридического лица, кроме того, клиенты получили комментарии касательно порядка  оформления сертификата об обстоятельствах форс-мажора.

Нефинансовая поддержка бизнеса, который ориентирован на работу на международном рынке в Поволжском банке ОАО «Сбербанк России» организована на постоянной основе в рамках работы Консалтингового центра по валютному контролю и обслуживанию ВЭД. По вопросам оказания консалтинговых услуг по ВЭД и валютному контролю (включая оформление паспортов сделок, документов валютного контроля,  проведение экспертизы по внешнеторговым контрактам, получение письменной консультации в части применения валютного законодательства по конкретным ситуациям, комплексное сопровождение внешнеэкономического договора, организацию и проведение семинаров для клиентов)    клиенты банка, а также другие участники ВЭД могут обращаться по тел. (846) 998-10-79, 998-12-72. В дальнейшем банк планирует развивать этот вид деятельности, привлекая для участия в семинарах для клиентов в качестве спикеров ведущих экспертов в области ВЭД для поддержки регионального предпринимательства.