СМИ: Лукашенко хочет продавать белорусскую продукцию России за доллары или евро

Оценить
Президент Белоруссии заявил, что его страна не будет девальвировать национальную валюту вслед за РФ.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко требует от правительства страны вести с Россией расчеты за поставляемую по экспорту белорусскую продукцию в долларах или евро, сообщает «Интерфакс». Об этом он заявил сегодня, 18 декабря, на совещании по экономическим проблемам в Минске.

«Поставлена задача торговать не за рубли, а за доллары, так как мы платим за энергоресурсы не в рублях, а в долларах. Это, кстати, недостаток в работе правительства. С Россией надо было давно работать и требовать с них, чтобы они нам тоже платили в твердой валюте - в долларах или евро», - приводят журналисты слова Лукашенко.

По словам белорусского лидера государства, в этом отношении уже произошли некоторые подвижки, и российские компании начали платить белорусским партнерам в долларах. А при расчете в рублях - в соответствии с курсом на сегодняшний час, уточнил Лукашенко.

«Я в последнее время все чаще слышу, что российский рубль обвалился, а там 40% (белорусского) экспорта, и мы несем потери. Ну что поделать, такой у нас партнер, такая ситуация сегодня в России и в Украине, которая тоже наш партнер. Не бывает безвыходных ситуаций, если где-то что-то теряем, надо находить в другом месте, а другое место - это сокращение себестоимости», - заявил Лукашенко.

В ходе выступления Лукашенко также заявил, что республика не будет девальвировать национальную валюту вслед за Россией, сообщает информагентство.

Отметим, что сегодня курс доллара в первые минуты после открытия Московской биржи составил 58,82 рубля, курс евро составил 72,9 рубля. Доллар, таким образом, оказался примерно на 9 рублей ниже действующего официального курса, евро - на 11-12 рублей ниже официального курса. От абсолютных пиков, достигавшихся во вторник, когда курс доллара превысил 80 рублей, а курс евро - 100 рублей, иностранные валюты «откатились» вниз более чем на 25%.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что таможенные службы Белоруссии восстановили посты и возобновили досмотр грузового автотранспорта на границе с Россией. Белорусские таможенники возобновили свою работу на границе с РФ, однако со стороны России таможенный контроль не осуществлялся.