Дмитрий Федотов: Реальный тариф «Саратовводоканала» должен составлять 25 рублей за кубометр воды

Оценить
Дмитрий Федотов: Реальный тариф «Саратовводоканала» должен составлять 25 рублей за кубометр воды
Фото Константин Халин
Депутат облдумы Леонид Писной, в свою очередь, отметил, что «мера поднятия тарифа непопулярна, но в душе многие люди согласны».

В эти минуты в Саратовской областной думе продолжается рабочее совещание по проблеме развития МУПП «Саратовводоканал». Присутствующие обсуждают перспективы повышения тарифов на услуги муниципального предприятия.

Комментируя информацию, озвученную главой комитета госрегулирования тарифов Ларисой Новиковой, депутат облдумы Леонид Писной заметил, что «мера поднятия тарифа непопулярна, но в душе многие люди согласны», так как понимают, что другого выхода просто нет.

Со своей стороны, замглавы администрации Саратова Дмитрий Федотов заявил, что в нынешних условиях для окупаемости услуги стоимость водоснабжения должна составлять 25 рублей за кубометр воды (куда включатся также и потери в сетях в объеме до 40%).

Стоимость воды, считает Федотов, можно и снизить, но для этого необходимы инвестиции, на которые можно провести и ремонт ветхих коммуникаций. Всего на эти цели нужно четыре миллиарда рублей – одна половина из них пойдет на перекладку сетей, другая – на модернизацию насосных комплексов.