Саратовским властям разрешили поднять тарифы выше планки, установленной Москвой

Оценить
Саратовским властям разрешили поднять тарифы выше планки, установленной Москвой
Фото Константин Халин
С 1 июля 2015 года вода в Саратове будет стоить 19 рублей 60 копеек за кубометр.

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит рабочее совещание по проблеме развития МУПП «Саратовводоканал».

«Все характеризуют ситуацию как сложную, катастрофическую, растет число жалоб жителей», - сказал во вступительном слове глава профильного комитета регпарламента Сергей Нестеров, добавив, что от работы МУПП «зависит качество жизни жителей».

Как подчеркнула глава комитета госрегулирования тарифов Лариса Новикова, в значительной мере проблема сводится к проблеме износа сетей. В частности, из-за ветхих труб образуется большое количество потерь воды при коммунальных авариях, что не учитывается в тарифе.

Чиновник также сообщила, что администрация Саратова обратилась к губернатору с просьбой согласовать повышение тарифов с 1 июля 2015 года выше, чем предельные тарифы, установленные Российской Федерации: на 11% - на водоснабжение и на 15% - на водоотведение. Соответствующее решение уже было одобрено и губернатором, и на федеральном уровне глава региона также получил добро.

В результате вода будет стоить 19 рублей 60 копеек за кубометр (сейчас – 17,77 рубля), а водоотведение - 9 рублей 73 копейки (в настоящее время – 8,6 рубля).