Александр Ландо не нашел у губернатора «бороды Хоттабыча»

Оценить
Александр Ландо не нашел у губернатора «бороды Хоттабыча»
Фото Константин Халин
По оценке главы Общественной палаты Саратовской области, ежегодно бюджет региона не получает по меньшей мере 5 миллиардов рублей от наличия теневого бизнеса.

В эти минуты проходит расширенное заседание Совета Общественной палаты Саратовской области. Его темой является проблема легализации бизнеса на территории региона.

«Тема связана с тем, что в стране и области непростое положение дел, прежде всего, что касается доходной части бюджета. Губернатор Валерий Васильевич Радаев получил непростое наследство в виде госдолга, который надо обслуживать», – заявил во вступительном слове председатель ОП Александр Ландо, добавив, что проблема заключается в наполняемости региональной казны, за счет которой содержится вся социальная инфраструктура.

Главный общественник региона также заметил, что проблемы не решаются по мановению волшебной палочки, констатировав: «У губернатора нет волшебной бороды старика Хоттабыча».

По словам Ландо, в сфере решения вопроса о легализации бизнеса нет заметных подвижек, а из-за наличия теневых предпринимателей, которые «чувствуют себя вольготно», налоговое бремя ложится на легальный бизнес. Между тем, продолжил общественник, у правоохранительных органов руки до теневого бизнеса «не доходят».

По оценке главы ОП, ежегодно бюджет области теряет по меньшей мере пять миллиардов рублей от наличия необлагаемых налогами нелегалов, которые контролируют целые сферы бизнеса – косметические услуги, отделочные работы при строительстве и так далее.