Банк России увеличил официальные курсы доллара и евро на десять процентов

Оценить
Банк России увеличил официальные курсы доллара и евро на десять процентов
Фото Константин Халин
В ходе сегодняшней сессии основные курсы валют изменяются незначительно.

Банк России поднял официальные курсы доллара и евро на завтра, 18 декабря, сразу на 10%, сообщается на сайте Центробанка. Курс евро увеличился более чем на 8 рублей, до 84,58 рубля, курс доллара вырос на 6,6 рубля, достигнув исторического максимума в 67,78 рубля.

В ходе сегодняшней сессии основные курсы валют изменяются незначительно, сообщает Lenta.ru. Доллар к 13.50 по московскому времени вырос на 30 копеек, до 67,8 рубля, а евро упал на 80 копеек, до 84,35 рубля.

Отметим, что сегодня стало известно о намерении депутатов Госдумы от фракции КПРФ направить обращение президенту Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос о смене состава органов управления Центробанка.

Вчера оппозиционные политики Борис Немцов и Алексей Кудрин связали обвальное падение рубля со сделкой по кредиту «Роснефти», в результате которой облигации на 625 миллиардов рублей выкупили анонимные контрагенты. Михаил Прохоров падение рубля объяснил двумя «незначительными» сбоями, которые в условиях напряжения рынка привели к глобальным психологическим проблемам и неадекватным реакциям рынка.

Напомним, что вчера в ходе торгов на Московской бирже курс европейской валюты превысил 100 рублей, курс доллара превысил отметку в 80 рублей.

Накануне Совет директоров Банка России принял решение повысить с 16 декабря ключевую ставку сразу на 6,5% до 17% годовых, связанное с реакцией на неконтролируемую девальвацию и панику, которая наблюдалась на валютном рынке.

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов назвал ситуацию «критической», заявив, что руководство Центробанка делало выбор «между очень плохим и очень, очень плохим».