СМИ: Альфа-банк через суд требует остановить полеты авиакомпании «ЮТэйр»

Оценить
СМИ: Альфа-банк через суд требует остановить полеты авиакомпании «ЮТэйр»
Фото с официального сайта авиакомпании utair.ru
По данным журналистов, кредитная организация к концу декабря планирует подать еще ряд исков к авиаперевозчику.

Альфа-банк через суд требует от Росавиации, Ространснадзора и ФГУП «Госкорпорация по Организации воздушного движения (ОрВД)» остановить полеты авиакомпании «ЮТэйр». Об этом сегодня, 17 декабря, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на свои источники.

Как заявил агентству один из источников, банк требует «исполнить решение суд по обеспечительным мерам, в частности остановить аэронавигационное обслуживание воздушных судов UTair, что будет равносильно остановке полетов авиакомпании».

По словам другого источника, Альфа-банк через суд просит остановить эксплуатацию конкретных самолетов авиакомпании.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, к настоящему моменту банк подал восемь исков к авиакомпании.

Напомним, что в начале декабря Арбитражный суд Москвы арестовал денежные средства и имущество авиакомпании «ЮТэйр» на 11,85 миллиона долларов США. Иск о взыскании данной суммы подал в суд Альфа-банк вместе с заявлением о том, что ответчик уклоняется от исполнения обязательств.

В ноябре этого года компания «Ютэйр» объявила о дефолте. Как сообщалось ранее, всего в отношении «ЮТэйр» возбуждено более 20 арбитражных дел, общая сумма исковых требований превышает 700 миллионов рублей. Кроме того, ЗАО «Инвестиционно-финансовая компания «Авиализинг» подало заявление о признании авиакомпании «ЮТэйр» банкротом из-за долга в размере около 3,5 миллионов рублей за аренду самолета Ту 154-М.

По данным журналистов, до конца декабря Альфа-банк планирует подать еще ряд исков к авиаперевозчику.