Начальник управления развития потребительского рынка Саратова рассказала о гнилых мандаринах в «Магните»

Оценить
Также чиновница отметила, что саратовцы в целом довольны ценами в сетевых магазинах.

Саратовцы довольны ценами в сетевых магазинах, заявила начальник управления развития потребительского рынка. Об этом рассказала сегодня на сегодняшнем заседании комиссии гордумы по промышленности, начальник управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Ирина Жарикова. По ее словам, было проведено соответствующее социологическое исследование.

Жарикова рассказала, что лидерами среди продовольственных сетевых магазинов сейчас являются «Магнит», «Гроздь» и «Пятерочка». Всего в Саратове сейчас функционирует 380 сетевых продуктовых магазинов. В целом сетевики занимают примерно 34% рынка. По словам Жариковой, наценка на молоко и хлеб в таких магазинах минимальна. «От 4 до 10%», - заметила она. Также начальник управления привела данные опроса среди жителей города, согласно которому горожане довольны ценовой политикой сетевиков.

Есть в сетевой торговле и проблемы, признала Жарикова. За прошлый год в курируемое ею ведомство поступило более 400 жалоб, в том числе на несоответствие реальной цены той, что была указана на ценнике. По фактам выявленных нарушений было составлено 280 административных протоколов. Общая сумма штрафов превысила 1, 5 млн рублей.

Депутат Виктор Марков поинтересовался, почему в некоторых магазинах продаются откровенно испорченные товары, но никто этого не пресекает. Жарикова ответила, что рейды проводятся, но выборочно и не каждодневно. Одновременно с этим она согласилась, что такая проблема есть. «Я сама пробовала купить мандарины в «Магните» - они там все гнилые», - призналась чиновница.