При въезде из Украины в Крым арестован подозреваемый в организации теракта на Дубровке

Оценить
По версии следствия, Хасан Закаев входил в группировку Шамиля Басаева, захватившую в заложники зрителей мюзикла «Норд-Ост».

Главное следственное управление СКР по Москве возобновило расследование захвата заложников в театральном центре на Дубровке, совершенном 23 октября 2002 года. Напомним, в тот день около сорока чеченских террористов, половина из которых были женщинами, ворвались в центр, где проходил мюзикл «Норд-Ост», захватив около 800 человек. Через трое суток спецслужбы с использованием усыпляющего газа проникли в здание, ликвидировав преступников и освободив людей. В результате погибли 130 заложников, включая 10 детей. Большинство из них умерли из-за последствий воздействия газа на организм.

Как сообщает сегодня, 17 декабря, официальный представитель СКР Владимир Маркин, сейчас под стражу заключен 41-летний Хасан Закаев, ранее объявленный в международный розыск.

«Он был задержан при попытке въехать в Крым с территории Украины, предъявив поддельные документы», - констатируют следователи.

По версии правоохранителей, Закаев входил в банду Шамиля Басаева и помогал в организации теракта: организовывал транспортировку в Москву оружия и самодельных взрывных устройств, которые впоследствии были использованы террористами. Участники этой же банды 19 октября совершили подрыв у ресторана «Макдоналдс» в Москве, в результате которого один человек погиб и восемь были ранены. В тот же день они попытались взорвать автомобиль возле киноконцертного зала имени Чайковского в городе Москве.

«Хотел бы напомнить, что шестеро из соучастников теракта были приговорены к длительным срокам заключения, 40 террористов были уничтожены в ходе спецоперации, и в международном розыске находится всего лишь один соучастник - это Герихан Дудаев», - отметил Маркин, выразив уверенность, что Дудаев также будет пойман и осужден.