Саратовский рок-фестиваль «Желтая гора» пройдет в День святого Валентина

Оценить
Саратовский рок-фестиваль «Желтая гора» пройдет в День святого Валентина
Фото Анна Недочетова
В правительстве области обсудили возможность проведения фестиваля на открытой площадке с участием раскрученных хедлайнеров.

Сегодня, 17 декабря, в пресс-центре правительства Саратовской области состоялась пресс-конференция, посвященная проведению гала-концерта четвертого Поволжского рок-фестиваля «Желтая гора».

Как рассказала министр молодежной политики, спорта и туризма региона Наиля Бриленок, в этом году география фестиваля заметно расширилась: «На сегодняшний момент просмотрена 91 группа из четырех стран: России, Украины, Казахстана и Белоруссии. А также ближайших наших соседей из Нижнего Новгорода, Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми».

Министр поделилась с журналистами, что первые пробы «Желтой горы» вызывали у неё некоторые опасения: «Но за эти годы три прошедших фестиваля показали, насколько у нас творческая молодежь и творческий город. И из года в год уровень фестиваля и самих участников повышается».

Гала-концерт состоится 14 февраля 2015 года в ФОК «Звездный». Президент рок-фестиваля Андрей Руфанов отметил, что фестиваль не очень отличается от предыдущих: «Фестиваль уже стал традиционным. Второй год подряд он будет проходить в ФОКе «Звездный». В этом году, 17 января, там все получилось замечательно - и звук, и свет, что поймут профессионалы и меломаны. Понятно, что это спортивный комплекс, но технически проведение концертов стало возможным и на его базе проводилось уже несколько мероприятий. Спасибо министерству, что есть помещение, которое можно заполнить 2-2,5 тысячами молодых людей».

Андрей Руфанов отметил, что на этот раз отборы на фестиваль были начаты заранее и проходили на уровне прослушиваний, чего раньше никогда не было. По итогам трех туров был отобран коллектив из Саратова «Bad Head».

Также в программе примут участие саратовцы-номинанты «Желтой горы-3»: лучший коллектив - группа «Radioaction» и лучший исполнитель Василий Уриевский с группой «Gardina». Хедлайнером фестиваля будет казанский коллектив «Мураками» с участницей телепроекта «Голос», вокалисткой Дилярой Вагаповой.

По словам Руфанова, в следующем году в планах провести уже два фестиваля: «Один из них планируем вынести на свободную летнюю площадку. Ездили на гагаринское поле, ездили на другие места. Благодаря министру встретились с зампредом правительства и наметили формат фестиваля. Есть надежда, что через год-два мы будем иметь туристический интересный фестиваль с внутренним брендом и номинациями. В этом направлении туризма мы постепенно подойдем к тому, что из других городов будут приезжать не только музыкальные коллективы, но и группы поддержки».

Предварительно фестиваль выйдет на открытую площадку в следующем году в День города - 12 сентября.