Михаил Прохоров объяснил причины падения рубля «незначительными техническими сбоями»

Оценить
Михаил Прохоров объяснил причины падения рубля «незначительными техническими сбоями»
Фото Константин Халин
Политик написал в своем блоге систему мер, которые, по его словам, необходимо немедленно сделать до сегодняшнего открытия рынка.

Вчера, 16 декабря, Михаил Прохоров написал в своем блоге о причинах событий последних двух дней на валютном рынке.

По его словам, данная ситуация имеет «исключительно технологическое объяснение».

«Два незначительных сбоя – логический (отключение брокеров) и технический (зависла система заявок на покупку рубля) – в условиях напряжения рынка привели к глобальным психологическим проблемам и неадекватным реакциям рынка. Фактически утрачено доверие к финансовой системе», - заявил Прохоров.

Кроме того, бизнесмен предложил систему мер, которые, по его мнению, необходимо сделать «немедленно до открытия рынка 17 декабря».

Первый пункт - это открытый диалог Центробанка с финансовым рынком. Затем гарантия ЦБ «по прямому доступу к валюте участникам рынка, которым предстоят выплаты в ближайшее время по синдикациям и облигациям». По словам Прохорова, необходимо «восстановление межбанковских линий по операциям валютный СВОП и обеспеченное РЕПО» и «удержания курса рубля на этом уровне», где «придется тратить резервы».

Михаил Прохоров также считает, что банкам нужна срочная помощь, а именно «рекапитализация банковской системы с участием государства – 1 рубль государство – 1 рубль акционеры». Политик сообщил, что нужно возвратить практику «беззалоговых аукционов и ограничить валютную позицию банков в рамках существующих валютных обязательств».

Напомним, что 15 декабря национальная валюта рухнула более чем на 8%, став самой слабой валютой в мире.

Вчера, 16 декабря, в ходе торгов на Московской бирже курс европейской валюты превысил 100 рублей, курс доллара превысил отметку в 80 рублей. Сегодня на открытии торгов курс доллара составил более 72 рублей, а евро - более 88 рублей.