Управление СКР возбудило уголовное дело о краже трехсот тонн арестованной нефти

Оценить
Управление СКР возбудило уголовное дело о краже трехсот тонн арестованной нефти
Руководитель СУ СК РФ по Саратовской области Николай Никитин. Фото Роман Пятаков
Следователи приступили к расследованию пропажи вещественных доказательств.

Следственный комитет России по Саратовской области (руководитель Николай Никитин) возбудил уголовное дело по факту халатности неустановленных сотрудников регионального ГУ МВД, допустивших пропажу трехсот тонн нефтепродуктов, арестованных в рамках другого уголовного дела о незаконной деятельности подпольного НПЗ. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил информированный источник.

Ранее в ответе на официальный запрос нашего издания врио начальника отдела информации областного управления полиции Владимир Костеров подтвердил информацию о выявлении оперативниками СБ ГУ МВД признаков состава преступления, предположительно допущенных одним из полицейских следователей. При этом он отметил, что материалы проверки службы собственной безопасности полиции были направлены по подследственности в следственный отдел по Заводскому району города Саратова СУ СК России по Саратовской области.

«Сотрудники СО в ходе проверки нарушений закона со стороны лиц, ответственных за хранение вещественных доказательств, не выявили. Таким образом, информация о возможной причастности сотрудников полиции к пропаже вещественных доказательств не нашла своего объективного подтверждения», - сообщил Костеров.

Несмотря на это, по данным источника ИА «Свободные новости» в правоохранительных органах, у СКР достаточно оснований для возбуждения уголовного дела, фигурантами которого в ближайшее время могут стать сразу несколько полицейских.

Стоит отметить, что инициаторами служебной проверки стали сами полицейские, обнаружившие пропажу трехсот тонн вещественных доказательств. Перед тем как покинуть пост заместителя начальника ГУ МВД России по Саратовской области и перейти на службу в министерство внутренних дел Татарстана генерал-майор полиции Владимир Изаак подготовил рапорт о пропаже нефти. Благодаря его донесению и была назначена служебная проверка, проведение которой поручили оперуполномоченным собственной безопасности. Офицеры ОРЧ СБ обнаружили признаки состава преступления, предусмотренные статьей 293 УК РФ (халатность) со стороны следователя главного следственного управления ГУ МВД России по Саратовской области, в производстве которой находилось уголовное дело. Собранные материалы правоохранители передали в следственный отдел по Заводскому району Саратова СУ СКР для принятия итогового решения, где в итоге и возбудили уголовное дело.