Служба исполнения наказаний может потерять тысячи осужденных

Оценить
В электронных браслетах, которые сейчас носят на воле осужденные за нетяжкие преступления, садятся батарейки.

Грандиозный скандал зреет в Федеральной службе исполнения наказаний, сообщает NEWSru.com. Тысячи осужденных за нетяжкие преступления, которые сейчас находятся на воле и принуждены носить специальные электронные браслеты, могут выйти из под контроля правоохранителей. Дело в том, что заряд батареек в этих устройствах слежения, рассчитанный на несколько лет, скоро закончится, а новые браслеты не могут заказать из-за коррупционного скандала, связанного с компанией производителем.

О том, что браслеты одноразовые, в ФСИН знали изначально. Предполагалось, что когда заряд батареек начнет садиться (а об этом поступит сигнал оператору), старый браслет просто заменят на новый. По подсчетам экспертов, устройства слежения начнут выходить из строя уже в течение ближайших месяцев, но заменить изделия на новые пока не получается.

Ранее из-за коррупционного скандала ФСИН отказалась от семи тысяч браслетов официального поставщика — НПП «Мета», а найти нового производителя за короткое время не успеют.

Теперь, как предполагают специалисты, судам придется менять меру наказания по уже вынесенным вердиктам, а также на неопределенное время отказаться от применения браслетов как способа контроля над осужденными.