Участники митинга оппозиции возложили на власть ответственность за выселение жильцов из таунхаусов

Оценить
Участники митинга оппозиции возложили на власть ответственность за выселение жильцов из таунхаусов
Фото Роман Пятаков
Владельцы квартир в домах на Питерской предположили, что у их соседей есть возможности и средства, чтобы выселить людей из жилья.

Выселяемые жители таунхаусов на улице Питерской возложили ответственность за сложившуюся ситуацию на власти.

Напомним, владельцы квартир в готовящихся к сносу домах стали участниками сегодняшнего общеоппозиционного митинга на площади Кирова, собравшего также представителей различных партий и движений численностью, по разным данным, от сотни до трех сотен человек.

В частности, на митинге выступила владелица жилья в таунхаусе Екатерина Шувакина.

«Нас хотят лишить этих домов, а сделать это пытаются наши соседи. Соседи, которые проживают на соседней улице и, наверное, имеют очень большую власть и средства, раз у них это получается. Нас выселяли, вселяли обратно, снова выселяют, а теперь хотят снести. Мы, в первую очередь, обращались к ним с просьбой о милосердии, о понимании того, что молодые люди не могут лишаться единственного жилья. Но милосердия не произошло, как это и бывает у людей, которые, может быть, смотрят себе только под ноги, но точно не в глаза людям и беременным женщинам. Мы обращались к властям, которые ответственны за то, что этот дом стоит, и мы в нем проживаем. Единственной их попыткой (разрешить ситуацию – прим. ред.) стал разговор с истцами, чтобы убедить их в том, что дом должен остаться. Но этого не произошло, поэтому мы сейчас стоим на гране выживания», - подчеркнула обманутая дольщица.

Вслед за ней к микрофону вышел коммунист Дмитрий Сорокин, который заявил, что жильцы проблемных таунхаусов «столкнулись с бандой высокопоставленных вымогателей».

«Они вымогают у них деньги уже не один год, шантажируя тем, что снесут эти дома, пользуются покровительством самых высоких эшелонов власти», - сказал Сорокин. Коммунист напомнил, что уже в следующую пятницу, 19 декабря, жителей домов №№ 16 и 16а по улице Питерской «выкинут на улицу и мороз».

«Это самое настоящее варварство», - подчеркнул Сорокин, после чего предложил внести в резолюцию требование о недопустимости выселения молодежи из их домов.