По центральной улице Саратова проехал железнодорожный локомотив

Оценить
По центральной улице Саратова проехал железнодорожный локомотив
Фото Роман Пятаков
Власти города и ПривЖД установят поезд как памятник в парке железнодорожников.

В ночь с пятницы на субботу, 13 декабря, администрация Саратова и ПривЖД провели в центре города настоящую операцию по установке 80-тонного памятника. В качестве мемориала выступил локомотив советского образца, специально доставленный в Октябрьский район со станции «Сенная».

Еще днем «паровоз» сгрузили с железнодорожных путей и по специально установленной ветке выкатили на проезжую часть улицы Астраханской в районе 2-го Станционного проезда. В реализации плана по установке локомотива в парке «Железнодорожников» неподалеку от хоккейной коробки приняли участие несколько десятков работников администрации района, полиции, горэлектротранса и РЖД. Небывалый ажиотаж переброска «паровоза» вызвала и у местных жителей, которые фактически всю ночь следили за процессом работ, фотографировались на фоне образца советского машиностроения и общались с железнодорожниками.

Стоит отметить, что реализовать намеченные план властям так и не удалось, поскольку развернуть почти стотонную машину смогли только спустя несколько часов после начала операции. Для этого было задействовано три бульдозера, а все работы будут продолжены уже в ближайшее время.

Присутствующий на месте исполняющий обязанности главы администрации Саратова Вадим Дубривный рассказал журналистам о планах властей.

«В этом году мы отмечаем круглую дату 80 лет со дня образования Октябрьского района. В рамках этого праздника, по инициативе Приволжской железной дороги и администрации города Саратова, а также депутатов Саратовской городской думы, принято решение увековечить память железнодорожников, погибших в Великой Отечественной войне, на фронтах Гражданской войны, ветеранов железнодорожного транспорта, присвоив одному из скверов города Саратова наименование Сквер железнодорожников, - заявил Вадим Дубривный. - Этот сквер будет расположен здесь на улице Астраханской. Для увековечивания памяти, для обозначения исторической памяти, принято решение об установке старинного паровоза  на территории этого парка».