Чиновница администрации Саратова о трудоустройстве подростков: «Чревато трудностями и штрафами»

Оценить
Чиновница администрации Саратова о трудоустройстве подростков: «Чревато трудностями и штрафами»
Фото Роман Пятаков
В городском управлении по труду отмечают, что постоянные прокурорские проверки отбивают у бизнесменов желание принимать несовершеннолетних на работу.

Из-за постоянных прокурорских проверок предприятий, предоставляющих рабочие места несовершеннолетним, руководители фирм отказываются трудоустраивать лица, недостригших восемнадцати лет. Об этом заявила сотрудница управления по труду и социальному развитию администрации Саратова Оксана Седова на проходящем сегодня, 12 декабря, внеочередном заседании постоянной подкомиссии городской думы по делам молодежи, культуре и спорту городской думы.

«На нашем последнем совещании, где подводились итоги, они (предприниматели - прим. ред.) затронули проблему проверок прокураты. То есть это было всегда неким камнем преткновения для работодателя, потому что как только он начинает организовывать работу и предпринимать какие-то попытки, тут же выходит с проверкой прокуратура. Это для них чревато определенными трудностями и штрафами, - заметила Седова. - Самое интересное, что прокуратура всегда требует у центра занятости списки компаний, которые трудоустроили подростков».

Также чиновница рассказала, что по состоянию на 1 декабря 2014 года в Саратове трудоустроено 243 подростка, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (в 2013 году – 75 подростков), 17 детей сирот (в прошлом году - 13) и 33 подростка, состоящих на учете в КДН и органах внутренних дел (в 2013 году - 17).