Депутат областной думы Александр Сидоренко презентовал публике свою книгу

Оценить
Издание «Завещано помнить» основано на рукописных материалах отца парламентария о Великой Отечественной войне.

Вчера, 11 декабря, в Саратовской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация книги «Завещано помнить» депутата Саратовской областной думы Александра Сидоренко.

В презентации приняли участие заместитель министра культуры области Владимир Баркетов, депутат областной думы Олег Черняев, председатель Ассоциации саратовских писателей Александр Амусин, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Барабаш, а также представители культуры: радиоведущий ГТРК «Саратов» Евгений Грачев и известный саратовский поэт и композитор Геннадий Батюшкин. Событие посетили и представители молодого поколения, ученики Лицея № 37 и студенты областного базового медицинского колледжа.

«Выход книги «Завещано помнить» в преддверии 70-летия Великой Победы стал прекрасным подарком для жителей области. С выходом в свет этой книги историки получат дополнительный исторически достоверный и познавательный материал о Великой Отечественной войне, который так необходим в борьбе с западно-буржуазной историографией, пытающейся умалить, принизить вклад советских вооруженных сил в победу над фашистской Германией», – отметил Владимир Баркетов.

В ходе мероприятия ветеран Михаил Барабаш и Александр Сидоренко повествовали гостям о тяжелых годах Великой Отечественной войны, о подвигах 53-й Краснознаменной стрелковой дивизии, в рядах которой сражался отец депутата Дмитрий Сидоренко. Именно по рукописным материалам, оставшимся после отца, парламентарий издал книги «Боевой путь 53 дивизии» и «Завещано помнить». Именные экземпляры последнего произведения, а также небольшие детские брошюры «Бой за Малоярославец», депутат подарил областной библиотеке, библиотекам лицея и колледжа.

«Название моей с отцом книги выбрано в соответствии с её целью, а именно: не дать забыть молодому поколению о тех потерях, тяготах и страданиях, ценой которых ковалась Великая Победа. Главной наградой за труд над произведением являются лица детей, которых не просто интересует, но и затрагивает до слез, до глубины души история Великой Отечественной войны», – рассказал Александр Сидоренко.

На презентации исполняли произведения военных лет артисты театра оперы и балета. Также гости смогли увидеть интересный видео-фильм об обороне Москвы в 1941 году, и, о том, как столица изменилась с тех времен.