По мнению специалистов, локатор, которому мешают две десятиэтажки, переносить нельзя

Оценить
Эксперты утверждают, что оставить локационное поле в районе аэропорта без присмотра нельзя ни на минуту. Как вариант рассматривается установка нового локатора.

В эти минуты в министерстве строительства и ЖКХ области проходит совещание, посвященное конфликту жильцов двух десятиэтажек «Новострой XXI», которые, по мнению суда, мешают работе авиационного локатора. В нем принимают участие представители застройщиков, компании «Саравиа» и городской администрации.

Позицию администрации по этому вопросу озвучил замглавы администрации Саратова Александр Буренин. «Как только мы получим решение суда, подаем апелляцию, если ее проигрываем, идем в «кассацию», а затем и в «вышку». Мы считаем, что мы абсолютно правы и будем до конца биться, опровергая доводы транспортной прокуратуры», - подчеркнул Буренин.

Он рассказал, что когда выдавалось разрешение на строительство и ввод дома в эксплуатацию, не было никаких возражений или обременений ни со стороны транспортной прокуратуры, ни со стороны других ведомств. «Когда я спросил у представителя прокуратуры, почему они не воспользовались своим правом приостановить строительство на 90 дней, то ответа не получил», - отметил чиновник.

Что касается решения проблемы, то рассматриваются разные варианты. Один из них - застройщик совместно с «Саравиа» купит новый локатор и поставит его там, где надо. Старый локатор, между тем, перенести нельзя. «Специалисты утверждают, что мы не можем ни на минуту оставить локационное поле в районе аэропорта без присмотра. Специалист ФГУ сказал, это уникальная вещь, ее трогать нельзя», - подчеркнул Буренин.

Чтобы не допустить такого в дальнейшем чиновник заявил, что собирается попросить «Саравиа» прислать все ограничения застройки в районе аэропорта, чтобы внести их в градостроительный план Саратова.