Организаторы общеоппозиционного митинга не собираются отменять его проведение

Оценить
Оппозиционеры отметили, что законодательство не предусматривает отмену администрацией своего же согласования проведения публичной акции.

Сегодня, 9 декабря, в пресс-центре ИА «Свободные новости» состоялась пресс-конференция организационного комитета по проведению в Саратове митинга объединенной оппозиции. От имени оргкомитета во встрече с журналистами приняли участие гражданские активисты Василий Бициоха, Павел Галактионов, Андрей Калашников, Илья Козляков и представитель КПРФ Дмитрий Сорокин.

Заявители публичного мероприятия отметили, что администрация города согласовала проведение митинга и выдала им соответствующий документ. Митинг будет проводиться, как и было запланировано, 13 декабря 2014года с 13.30 до 15.30 на площади Кирова у цирка.

Также спикеры озвучили повестку дня протестной акции, напомнив, что её участники выступят против «закона Ротенберга», закона об ужесточении мер ответственности для участников публичных мероприятий. Также оппозиционеры выступят за принятие закона «о детях войны» и ратификацию Россией 20-й статьи Конвенции ООН по борьбе с коррупцией. Отдельным вопросом будет стоять выражение мнения по поводу текущего состояния российской экономики и уровня жизни населения.

Напомним, что 6 декабря чиновники мэрии пытались отменить согласование митинга и вручить одному из заявителей мероприятия Андрею Калашникову документ об отказе в его проведении. В ходе пресс-конференции активисты отметили, что в соответствии с действующим законодательством, механизма отмены ранее согласованного мероприятия не существует.