Власти вложат в «Саратовводоканал» 600 миллионов рублей за три года

Оценить
Власти вложат в «Саратовводоканал» 600 миллионов рублей за три года
Фото Константин Халин
Министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин опасается передачи саратовского предприятия в концессию недобросовестным предпринимателям.

Вчера, 8 декабря, состоялась неформальная встреча журналистов с министром строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрием Тепиным. В ходе мероприятия член областного правительства прокомментировал ситуацию вокруг МУПП «Саратовводоканал», в том числе и возможность передачи предприятия в концессию.

По словам главы областного минстроя, самым эффективным концессионным соглашением в сфере ЖКХ является проект реализации в области проекта по утилизации ТБО на территории Энгельса и Балакова.

Что касается оценки критериев неэффективности ГУП и МУП, исходя из которых их можно передавать в концессию, Тепин сказал, что «федеральные власти настроены на увеличение числа критериев для определения неэффективных предприятий». Первоначально, согласно установленным Москвой критериям, под определение неэффективных попадала пятая их часть, однако по новому – расширенному – перечню «черный список» будет увеличен.

Говоря о возможности передачи в концессию МУПП «Саратовводоканал», Дмитрий Тепин выразил опасение, что предприятие может оказаться в руках «недобросовестных игроков», призывать к ответу которых через суды «можно годами». Вместе с тем, по словам чиновника, в настоящее время «на уровне федерации формируется список добросовестных организаций, которые готовы входить в этот бизнес».

Наряду с этим «Саратовводоканалу» были выделены дополнительные денежные средства в размере около десяти миллионов рублей, сказал министр. Также в рамках трехлетней программы модернизации МУПП предприятие будут выделять каждый год по 200 миллионов рублей из областного и муниципального бюджетов.

«Больше не надо - чтобы избежать коллапсов на магистралях в центре города (из-за вскрышных работ – прим. ред.)», – пояснил Тепин, добавив, что финансовая стабилизация МУПП будет достигнута, в том числе, за счет «умеренного повышения» тарифов.

Напомним, что о допфинансировании из бюджета и повышения тарифов для помощи «Саратовводоканалу» говорил и губернатор Валерий Радаев во время прямой телевизионной линии с жителями региона.