Дмитрий Тепин не исключил прекращения федеральной поддержки программы капремонта

Оценить
Дмитрий Тепин не исключил прекращения федеральной поддержки программы капремонта
Фото Константин Халин
Министр дал понять, что жителям некоторых многоквартирных домов вполне законно могут выставить двойные платежки за капремонт.

В эти минуты продолжается неформальная встреча журналистов с министром строительства и ЖКХ области Дмитрием Тепиным. В ходе мероприятия речь, в частности, зашла о реализации на территории региона программы капремонта.

По словам министра, не исключено, что со временем федеральная поддержка программы капитального ремонта многоквартирных домов «пропадет вообще». Однако, заметил чиновник, через шесть-семь месяцев работы регионального оператора уже накапливается достаточно оборотных средств для исполнения программы.

На следующий год программа предусматривает финансирование в объеме 600 миллионов рублей, из которых 80 миллионов даст Фонд содействия реформированию ЖКХ, а 40 миллионов – областной бюджет. Остальные средства должен собрать региональный оператор и управляющие организации, открывшие собственные счета.

Говоря о трудностях реализации программы, Дмитрий Тепин предупредил жителей, что если они ранее принимали решение о сборе средств за капремонт, им необходимо провести общее собрание и отменить предыдущее решение. В противном случае им придется платить за капитальный ремонт дважды, и им будут приходить две платежки.