СМИ: На границе Белоруссии с РФ восстановлены таможенные посты

Оценить
В Федеральной таможенной службе России подтвердили наличие затруднений при пересечении грузовым автотранспортом российско-белорусской границы.

Таможенные службы Белоруссии восстановили посты и возобновили досмотр грузового автотранспорта на границе с Россией, сообщает ТАСС со ссылкой на Федеральную таможенную службу РФ.

«ФТС подтверждает, что белорусские таможенники возобновили свою работу на границе с РФ. С нашей стороны таможенного контроля не осуществляется», - заявила журналистам представитель пресс-службы таможенной службы Елена Грач.

Также в ФТС информагентству подтвердили наличие затруднений при пересечении грузовым автотранспортом российско-белорусской границы. При этом в пресс-службе ведомства отказались комментировать, будет ли возобновлен таможенный контроль с российской стороны.

Ранее сообщалось, что белорусские власти начали тотальную проверку грузовиков, пересекающих российско-белорусскую границу. Причем проверкам подвергаются не только грузовые, но и легковые автомобили, сообщает РБК. Проверки начались в начале декабря, а 6 декабря Государственного таможенного комитета Белоруссии официально сообщил, что за пять дней было пресечено семь попыток вывоза на территорию Российской Федерации товаров санкционной группы. «В то же время со стороны России за пять дней мониторинга было приостановлено движение 86 грузовых транспортных средств с общим весом товаров свыше тысячи тонн», – приводят информацию журналисты.

Таможенные посты на границах России, Белоруссии и Казахстана прекратили работу 1 июля 2011 года в связи с созданием Таможенного союза.

Напомним, после того, как Россия в августе 2014 года ввела продуктовые контрсанкции против стран ЕС и США, Москва неоднократно обвиняла Белоруссию в реэкспорте запрещенных продуктов, а также в ложном транзите их в Казахстан. Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко в Минске 27 ноября выступил с критикой российских властей.

«Если в ближайшее время не будет нормализована торговля между двумя странами, мы вынуждены будем реагировать», - заявил тогда Лукашенко.