Коммунисты требуют установить в Парке Победы памятник Сталину

Оценить
Коммунисты требуют установить в Парке Победы памятник Сталину
Фото Константин Халин
В 2015 году в Аллее Героев на Соколовой горе может появиться бюст еще одного полководца периода Великой Отечественной войны.

Саратовские коммунисты обратятся к правительству области с просьбой установить в Аллее Героев на Соколовой горе бюста Иосифа Сталина. Об этом на прошедшем в субботу, 6 декабря, пленуме обкома КПРФ сообщил первый секретарь горкома Александр Анидалов.

Сейчас в аллее, расположенной в Парке Победы, стоят памятники Александру Невскому, Дмитрию Донскому, Петру I, Александру Суворову, Михаилу Кутузову, Павлу Нахимову и Георгию Жукову. Сторонники КПРФ полагают, что отсутствие среди них бюста генералиссимуса Сталина является несправедливостью, искажающей историю Великой Отечественной войны, сообщает официальный сайт компартии.

«Практически все историки и военные специалисты во всем мире признают огромный и решающий вклад Сталина в победу Советского народа над Фашистской Германией. Все последние социологические опросы, будь то профессиональные (Левада-центра, ВЦИОМ) или популярные (телепроект «Имя России») показывают колоссальную популярность Сталина среди граждан России, - цитирует Александра Анидалова пресс-служба Саратовского обкома КПРФ. - Учитывая, что среди уже установленных бюстов имеются памятники, как профессиональным военачальникам, так и руководителям страны, принесшим славу Родине и её оружию, установка бюста Иосифа Виссарионовича Сталина - не только логичный, но и справедливый шаг. Такой шаг со стороны правительства области в год 70-летия Великой Победы, в достижение которой Сталин внес огромный вклад, в наибольшей степени соответствовал бы желанию жителей области и был бы соответственно оценен ими. Партия КПРФ готова в кратчайшие сроки организовать и провести сбор средств необходимых для выполнения такого памятника».