СТАТЬИ. Годовщине массовых протестов посвящается

Оценить
СТАТЬИ. Годовщине массовых протестов посвящается
Фото Вера Салманова
Прошло три года и сегодня протестная волна под лозунгом «Россия без Путина» разбилась о кремлевскую стену, на которой написано: «Крым наш!», «Нет Путина – нет России».

Три года назад, 5 декабря 2011 года, на следующий день после выборов в Государственную думу, тысячи людей, недовольных результатами подсчета голосов, вышли на Чистопрудный бульвар в Москве, чтобы принять участие в митинге под лозунгом «За честные выборы». Уже через пять дней, 10 декабря, на Болотную площадь в Москве вышли десятки тысяч человек. Протестные акции недовольных результатами выборов состоялись почти в сотне городов России, в том числе и в Саратове, где около тысячи протестующих вышли на площадь к цирку на несанкционированный митинг. Вслед за столичными протестующими саратовцы скандировали: «Россия без Путина!» За этим последовали «марши миллионов» в 2012 году и акции в знак протеста против их разгона.

Прошло уже три года и сегодня протестная волна под лозунгом «Россия без Путина» разбилась о кремлевскую стену, на которой написано: «Крым наш!», «Нет Путина – нет России». Мы решили спросить у свидетелей и участников первых протестных акций, помнят ли свои ощущения от того времени, надеялись ли они на перемены и почему, на их взгляд, протест сошел на нет. Об этом в новой статье «С площадей на кухни. Когда обратно?» на страницах ИА «Свободные новости».