СМИ: Минюст РФ предлагает перевоспитывать заключенных с помощью шуток и иронии

Оценить
Во ФСИН отмечают, что главная задача психологов и работников исправительных учреждений - «хоть как-то нормализовать состояние заключенных».

Министерство юстиции России предлагает юридически закрепить шутки и иронию наравне с приказами и принуждением, как основной метод перевоспитания заключенных, сообщают сегодня, 5 декабря, «Известия» со ссылкой на проект ведомства.

«Основными методами воспитательного воздействия на осужденных являются: убеждение (объяснение, изложение, разъяснение, поучение, наставление, ирония, шутка, пример, внушение) (...) Сущность методов воспитательного воздействия и особенности их применения определяются научными психолого-педагогическими рекомендациями», - приводит в пример издание 13-й пункт документа.

Ведомственный институт ФСИН поясняет, что основное направление деятельности тюремщиков - это антистрессовая работа.

По словам ведущего научного сотрудника НИИ ФСИН минюста РФ Владислава Гриба, у всех заключенных разная психика, и на одном страхе и подчинении трудно строить отношения. Поэтому «задача, которую ставит ФСИН перед психологами и сотрудниками, занимающимися воспитательной работой, хоть как-то нормализовать состояние заключенных, в том числе и шутками».

При этом критики уверены, что предположение шутить несколько оторвано от реальности, «так как условия содержания заключенных и работы надсмотрщиков оставляют желать лучшего».

В настоящее время в правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений не предусмотрено право осужденных шутить с надсмотрщиками.

«Известия» отмечают, что, согласно документу, заключенные обязаны здороваться при встрече с сотрудниками ФСИН, обращаясь к ним на «вы», «гражданин», «гражданка» и званию либо занимаемой должности. Такие нормы общения предусмотрены и для работников тюрем по отношению к заключенным.