Ольга Баталина «опровергла» информацию о запрете работать не по профессии

Оценить
Ольга Баталина «опровергла» информацию о запрете работать не по профессии
Фото Константин Халин
Глава комитета Госдумы по труду полагает, что многие существующие требования к профессиям безнадежно устарели.

Глава комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина «опровергла» информацию, опубликованную сегодня в СМИ о том, что с введением профстандартов россиянам запретят работать не по профессии, сообщает пресс-сулжба региотделения «Единой России».

Напомним, что ранее газета «Коммерсант» писала, что «профстандарты станут обязательными для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций с 1 января 2016 года, а с 1 января 2020 года применять профстандарты будут обязаны все работодатели».

Из 800 первоочередных профстандартов на текущий момент разработано примерно 250, сообщает парламентарий от Саратовской области. Есть специальности, которые в обязательном порядке требуют специального образования, например, учителя, пилоты, целый спектр рабочих специальностей, отметила Ольга Баталина.

«Без медицинского образования, например, нельзя работать врачом», - привела пример депутат Госдумы, отметив, что «есть специальности, где требования к образованию не такие жесткие».

«Многие существующие требования к профессиям безнадежно устарели. Некоторые из них были сформированы двадцать, тридцать лет назад. Понятно, что такая ситуация не отвечает потребностям современной экономики», - пояснила глава комитета.

Ольга Баталина полагает, что система профстандартов в государстве должна стать одним из главных инструментов модернизации экономики и сближения потребностей рынка труда с системой образования.

«Люди получают образование, которое в дальнейшем не позволяет им работать, поскольку требования к специальностям не определены. Также существует значительный разрыв между теми требованиями, которые предъявляет работодатель при приеме на работу по конкретной специальности и теми образовательными стандартами, по которым готовят этих специалистов в образовательных учреждениях», - констатировала парламентарий.

Поэтому обязательным следствием внедрения профстандартов является пересмотр образовательных стандартов, чтобы экономика получала подготовленные кадры, отметила Баталина.

Напомним, что в России введены профстандарты таких профессий, как редактор СМИ, содержащие требование профессионального образования. Против такой меры выступили некоторые представители средств массовой информации.