Правительство назвало самые благоустроенные села области

Оценить
Правительство назвало самые благоустроенные села области
Фото Константин Халин
В этом году на региональный конкурс «Самое благоустроенное муниципальное образование» было подано 84 заявки.

Правительство Саратовской области обнародовало итоги регионального конкурса «Самое благоустроенное муниципальное образование». Его результаты публикует сегодня, 3 декабря, министерство по делам территориальных образований.

Всего в этом году на конкурс было подано 84 заявки, из них 30 – это учреждения, соревнующиеся в номинации «Самая благоустроенная территория, прилегающая к государственному или муниципальному учреждению бюджетной сферы».

В номинации «Сельские поселения области с численностью населения пять тысяч человек и более» лучшими были признаны село Терновка и поселок Новопушкинское Энгельсского района и село Натальино Балаковского района.

Среди сельских поселений с количеством населения от двух до пяти тысяч человек лидерами стали поселок Заволжский (Пугачевский район), села Приволжское (Ровенский район) и Росташи (Аркадакский район).

Лучшими малыми (до двух тысяч жителей) поселениями названы село Алексеевское (Базарно-Карабулакский район), поселок Октябрьский (Дергачевский район) и село Белогорное (Вольский район).

Самым оригинальным объектом благоустройства стала художественная инсталляция «Стегозавр» саратовского бизнес-инкубатора.

За самую благоустроенную территорию, прилегающую к государственному или муниципальному учреждению бюджетной сферы, поощрены: Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Адоевщинский психоневрологический интернат (Базарно-Карабулакский район), Саратовский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Михайловский психоневрологический интернат (Краснопартизанский район), Детский дом поселка Модин (Озинский район), Саратовская областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по хоккею «Кристалл» (филиал в Балакове), аппарат Общественной палаты (Саратов), средние школы села Елшанка (Хвалынский район), города Калининск и СОШ № 2 поселка Мокроус (Федоровский район), Краснопартизанская станция по борьбе с болезнями животных, госучреждение «Эксплуатация и обслуживание зданий» управления делами правительства области и многофункциональный центр в городе Аткарск.

«Победители получили благодарственные письма и дипломы от губернатора области. За каждым из победителей конкурса и за большинством его участников стоит похожая история. Это в очередной раз подтверждает, что жители Саратовской области – трудолюбивы и талантливы», - говорится в официальном сообщении министерства по делам территориальных образований.