К апрелю на Воскресенском кладбище обещают установить монумент памяти неизвестного солдата

Оценить
К апрелю на Воскресенском кладбище обещают установить монумент памяти неизвестного солдата
Фото Мария Бунтарская
В день новой памятной даты в России официальные лица во главе с губернатором возложили цветы к безымянным могилам бойцов.

Сегодня 03 декабря россияне впервые отмечают памятную дату – День неизвестного солдата. Дата выбрана неслучайно.

Напомним, 3 декабря 1966 года у Кремлевской стены в Москве состоялось захоронение праха неизвестного солдата, взятого из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе. Сейчас у места захоронения действует пост №1 почётного караула.

В Саратове память погибших почтили на Воскресенском кладбище, у братских могил – главного воинского захоронения в области. В церемонии приняли участие губернатор Валерий Радаев и глава Саратова Олег Грищенко. На кладбище похоронены более 8 тысяч солдат и офицеров, погибших во время Великой Отечественной войны, а также умерших в саратовских госпиталях и на пути к ним. До недавнего времени имена около 3 тысяч из них были неизвестны.

Во время мероприятия память погибших солдат почтили минутой молчания. В этот момент присутствующие, несмотря на мороз, сняли головные уборы. В знак признательности воинам отдавшим жизни на полях сражений возложили цветы к мемориалу «Братская могила».

Глава региона и градоначальник возглавили колонну из собравшихся на кладбище и положили цветы у каждой из памятных плит, которые расположены на территории захоронения. В рамках мероприятия представили макет памятника из мрамора с гранитным основанием, который планируется к установке на территории кладбища в апреле 2015 года. Планируется что высота памятника вместе со стелой составит 2,7 метра.

Председатель областного Союза ветеранов Георгий Фролов отметил, что будет символично, если открытие монумента будет организовано 30 апреля, в день водружения Знамени Победы над рейхстагом.

Также в рамках встречи губернатору области напомнили, что в городе нет памятных плит, содержащих фамилии неизвестных солдат, призывавшихся в Саратовской области. Поступило предложение об изготовлении стелы в Парке Победы, на которую будут нанесены все эти фамилии. По области число таких бойцов составляет около 32 тысяч, именно в Саратове – 15 тысяч.