Лидия Златогорская потребовала наказать виновных в ущемлении прав журналистов
Сегодня на заседании коллегии минпечати председатель саратовского отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская выразила недовольство слабой реакцией областных чиновников на критику в их адрес и призвала «не бросать СМИ на произвол судьбы».
«Сейчас сфера ЖКХ является наиболее закрытой. А чиновники воспринимают это как должное. Мол, пишите, а мы отвечать вам не будем. Более того, когда журналисты пошли на собрание ТСЖ, они еще и по лицу получили и чуть не лишились камеры. Это вопиющий факт, безобразный. Мы будем ждать ответа о том, кто наказан за это. Реакция должна быть адекватной!», - подчеркнула Златогорская.
Министр информации и печати области Роман Чуйченко не стал комментировать выступление Златогорской, а только поинтересовался, есть ли у членов коллегии вопросы к докладчице. Общественнице ответил вице-губернатор Денис Фадеев: «Такие факты вызывают озабоченность. Мы с профильным министром неоднократно разбирали эту ситуацию и будем контролировать работу правоохранительных органов по этому вопросу. Нанесение побоев журналистам и ограничение их деятельности неприемлемо», - отметил Фадеев.
Также он выразил обеспокоенность реализацией программы по внедрению на территории области цифрового телевидения: «Мы можем остаться без местных новостей. Мы должны сделать все возможное, чтобы этого не допустить и население имело возможность видеть, что происходит в области».
Напомним, что Лидия Златогорская ранее уже выступала в защиту журналистов, к которым на собрании ТСЖ Фрунзенского района применили силу люди в медицинских масках.