Михаил Ходорковский: «Санкции против России – это большая политическая ошибка»

Оценить
Как считает экс-глава ЮКОСа, «было бы желательно, чтобы политика Европы была умной, честной, дифференцированной».

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский считает, что санкции против России – это большая политическая ошибка. Об этом сообщают РИА Новости.

Напомни, что Евросоюз из-за российской позиции по Украине ввел санкции в отношении ряда российских политиков, сырьевых и оборонных компаний и бизнесменов, некоторые из которых считаются членами «ближнего круга» российского президента.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров на заседании Совета по внешней и обороной политике заявил, что цель антироссийских санкций заключается не в изменении политики России, а в смене режима в стране.

По словам Михаила Ходорковского, «было бы желательно, чтобы политика Европы была умной, честной, дифференцированной». Оппозиционер имеет в виду «в первую очередь то, что санкции должны быть умными и честными».

«Я считаю большой политической ошибкой санкции против России, как страны. Мне кажутся бессмысленными санкции против российской экономики в целом. Логика, состоящая в том, что если русский народ будет жить хуже, он быстрее поймет, каких плохих правителей он избрал, мне кажется совершенно неприемлемой, – заявил экс-глава ЮКОСа, выступая перед международным комитетом Европейского парламента. - Её краткосрочный и весьма сомнительный эффект, который может быть достигнут в ближайшее время, может быть с лихвой компенсирован стратегическими минусами в отдаленном будущем. Нельзя отталкивать русский народ от Европы».

При этом, считает Ходорковский, нужно быть более жестким «во всем, что касается адресных санкций, направленных против коррумпированных чиновников, правоохранителей и их бизнес-партнеров».

По его словам, из-за санкции не должен пострадать культурный и научный обмен, помощь в образовании и воспитании нового поколения. «Нужно защищать культурные связи между Россией и Европой», - сообщил Михаил Ходорковский.

Он также призвал европейских политиков разделить отношение к Владимиру Путину и отношение к России.

«Надо разделить вопрос на две части. Россия и Европа - это одно, Европа и Путин - это другое», - заявил оппозиционер. - Я призываю также не применять в отношении событий, происходящих в России, двойные стандарты».