Замминистра об обеспечении льготными лекарствами: «Регион полностью исполняет взятые на себя обязательства»

Оценить
Жанна Никулина отметила, что несмотря на дороговизну лекарств для больных орфанными заболеваниями, областные власти за счет бюджета обеспечивают ими пациентов.

Саратовская область полностью исполняет взятые на себя обязательства, и на 2015 год финансирование мероприятий по закупке лекарственных препаратов из бюджета области сохранено. Об этом сообщила первый заместитель министра здравоохранения области Жанна Никулина на прошедшем сегодня в Общественной палате региона.

Напомним, выступая в ОП глава совета по защите прав пациентов Татьяна Топилина констатировала большое количество жителей, получивших отказ в предоставлении льготных лекарств, а также большое количество повторных обращений за помощью от тех, кому ранее помог региональный минздрав.

«Для нас важен каждый пациент. Мы находимся в постоянном диалоге в пациентскими организациями, знаем их потребности и стараемся оказать всестороннюю помощь в решении возникающих проблем. Однако к существующей сегодня системе лекарственного обеспечения есть вопросы, отмечается ее несовершенство», – приводит слова Жанны Никулиной пресс-служба министерства. В частности, чиновница подчеркнула, что сейчас полномочия по лекарственному обеспечению пациентов с орфанными заболеваниями – а их в соответствующем перечне насчитывается 24 – полностью возложены на власти субъектов РФ. При этом лечение отдельных пациентов требует до 1,9 миллиона рублей на одного человека, а срок применения лекарств не ограничен.

«Несмотря на это, власти Саратовской области изыскивают возможность закупки и обеспечения лекарственными препаратами больных», – подчеркнула Никулина, отметив, что ранее президент Владимир Путин дал поручение разработать механизм отнесения полномочий по лекарственному обеспечению орфанных больных на федеральный уровень или субсидирования этих расходов из федерального бюджета.

Напомним, что по состоянию на середину октября этого года в Саратовской области насчитывалось 273 человека, страдающих орфанными заболеваниями.