Саратовские предприятия прогнозируют рост заказов от минобороны

Оценить
Саратовские предприятия прогнозируют рост заказов от минобороны
Генеральный директор ОАО НПП «Алмаз» Николай Бушуев. Фото Константин Халин
Завод «Контакт» и НПП «Алмаз» в текущем году нарастили объем выпуска продукции на 250 миллионов рублей каждый.

На сегодняшнем заседании Совета по инвестициям при губернаторе министр промышленности и энергетики Саратовской области Сергей Лисовский обозначил основные направления развития профильной отрасли в регионе. В их числе: биотехнологии, рациональное природопользование, энергоэффективность, фотоника, лазерная техника, перспективные материалы, нанотехника и машиностроение.

Говоря о машиностроении, Лисовский отметил: «В этот кластер мы включаем и то, что летает, и то, что плавает, и то, что движется на колесах».

В свою очередь руководитель ОАО «НПП «Инжект»  отметил, что его предприятие уже выпускает лазерную технику и применяет технологии в области фотоники.

«Если бы выпускали бы столько, сколько в Америке, все бы брали в Саратове», - заметил губернатор Валерий Радаев.

Оптимизм продемонстрировал в своем докладе гендиректор ОАО НПП «Алмаз» Николай Бушуев. Он, в частности, отметил, что несмотря на экономическую нестабильность, два саратовских предприятия, производящих электронную аппаратуру, - «Контакт» и «Алмаз»  - в текущем году нарастили объем выпуска продукции на 250 миллионов рублей каждое. Этого удалось добиться за счет госзаказов оборонного характера.

При этом, по мнению Бушуева, в ближайшие три года объемы будут только возрастать за счет растущих потребностей минобороны.