Общественники заявляют о проблемах саратовцев с льготным лекарственным обеспечением

Оценить
По данным совета по защите прав пациентов, многие жители города вынуждены обращаться за помощью в Общественную палату повторно.

В адрес совета по защите прав пациентов при Общественной палате Саратовской области обращается масса граждан, получивших отказ в покупке льготных лекарственных препаратов. Об этом сообщила председатель совета Татьяна Топилина на проходящем сегодня, 2 декабря, заседании в региональной ОП. По её словам, все жалобы в их адрес поступают по телефону горячей линии общественного совета.

«При определенных обращениях в министерство здравоохранения Саратовской области данный вопрос решается. Но очень много обращений повторных. Нам говорят: вы нам помогли в прошлом году, помогите и сейчас. Львиная доля обращений особенно во второй половине 2014 года касается отказов в выписке рецептов на льготные препараты. Со слов пациентов обратившихся на горячую линию, они объясняют это так: данного препарата нет и нам его выписать не разрешили», - отметила председатель совета.

Также Топилина констатировала, что «появился вал обращений» об отсутствии информации в лечебных учреждениях о процедуре оформлениях карты лечащим врачом, о побочных реакциях от того или иного препарата. Из всех жалоб, имеющихся на данный момент, эти, по мнению общественников, являются наиболее серьезными.