Скверу у здания театра драмы предложили дать имя Олега Янковского

Оценить
Скверу у здания театра драмы предложили дать имя Олега Янковского
Фото Анна Недочетова
В отчет на просьбу назвать в честь актера улицу чиновники отметили, что новые улицы появятся в Саратове через 3-5 лет.

Сквер перед Саратовским академическим театром драмы может получить имя прославленного актера Олега Янковского. Такое решение приняли участники заседания комиссии по топонимике.

Как сообщает пресс-служба администрации города, заявку на присвоение одной из улиц города имени известного земляка подала общественная организация «Мастера искусств и ветераны сцены». Представители городской власти на заседании предложили участникам, в том числе, и председателю СРОО Галине Загуменной, зарезервировать под улицу территории в строящихся микрорайонах: на бывших землях НИИ Юго-Востока или за поселком Зональный. Новые улицы появятся в этих районах через 3-5 лет.

Общественники не согласились с такими вариантами, заявив, что срок появления новых улиц слишком долог, а улица Янковского должна находиться в центре города. На это представители администрации ответили, что для переименования улицы придется перерегистрировать граждан и организации, «что может вызвать негативную реакцию населения». Вместо этого чиновники предложили дать имя Олега Янковского какому-либо скверу, бульвару или прогулочной зоне. Галина Загуменная согласилась на вариант со сквером у здания театра драмы, в котором ранее работал актер.

«По итогам заседания члены комиссии пришли к выводу – для того, чтобы принять взвешенное и объективное решение необходимо учесть мнение жителей города», - отмечают в администрации.

Напомним, что только на прошлой неделе в Саратове завершился Третий всероссийский театральный фестиваль имени Олега Янковского.