Уже отремонтировавшим жилье гражданам придется повторно платить за капремонт

Оценить
Уже отремонтировавшим жилье гражданам придется повторно платить за капремонт
Фото Константин Халин
По мнению облдепа Леонида Писного, главной проблемой в реализации программы капремонта в Саратове стал вопрос проведения работ в ветхих домах.

В эти минуты в Саратовской областной думе продолжаются депутатские слушания, посвященные реализации программы капремонта. На нем выступил председатель комиссии региональной Общественной палаты по контролю в сфере ЖКХ Александр Джашитов.

По его словам, во многих ЖСК и ТСЖ все эти годы проводился капремонт, но возможности зачесть им это не существует, поэтому жителям этих домов снова придется сдавать деньги на капремонт.

«Что с этим делать, я пока не знаю», - констатировал общественник. Он также выразил недовольство «возмутительными» тарифными ставками, которые предлагают банки за пользование средствами, собранными на капремонт, так как они колеблются в пределах от десятых до сотых процента годовых.

В свою очередь депутат Леонид Писной отметил, что открытым и самым важным вопросом является ситуация с капремонтом в ветхих домах Саратова, которые нуждаются в проведении работ на несущих конструкциях. Одним из вариантов является признание таких зданий аварийными и не подлежащими ремонту. Облдеп призвал городские власти сдвинуть проблему с мертвой точки, в противном случае парламентарий предрек скорое обрушение ветхих домов.

По этому поводу председатель комитета по ЖКХ администрации областного центра Виталий Карпов заявил, что мэрия не располагает средствами на эти цели, так как у города даже не хватает денег на софинансирование областной программы капремонта.

«В условиях дефицита средств реализация данной программы не представляется возможным», - посетовал чиновник

«Ваши ссылки на нехватку средств понятны, и, наверное, не вы одни в такой ситуации. Другие крупные и не очень крупные города и населенные пункты тоже находятся в такой ситуации, но выход искать в любом случае нужно», - призвал муниципалитет спикер думы Владимир Капкаев.