До конца года в регионе планируется капитально отремонтировать 290 домов

Оценить
До конца года в регионе планируется капитально отремонтировать 290 домов
Фото Константин Халин
Спикер облдумы констатировал, что большое число жителей области не знает, как будет проходить программа капремонта.

В эти минуты в Саратовской областной думе проходят депутатские слушания. Их тема: «О мероприятиях, проводимых в рамках областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Результаты, проблемы, предложения».

«Прошел достаточно важный подготовительный этап реализации федерального законодательства, предусматривающий капитальный ремонт многоквартирных домов за счет других источников – средств собственников жилья», - сказал спикер облдумы Владимир Капкаев, добавив, что на региональном уровне принято 11 законов «высокого качества», регулирующих данную сферу правоотношений.

«Несмотря на огромную разъяснительную работу, которая была проведена, и сейчас достаточно большое количество жителей области не знает, как эта программа будет реализовываться», - констатировал Капкаев.

После вступительного слова спикер предоставил слово министру строительства и ЖКХ региона Дмитрию Тепину.

По словам чиновника, нормативная база уже сформирована, а механизм программы уже заработал: программа включает в себя свыше 12 тысяч многоквартирных домов. При этом в текущем году должен быть проведен капремонт на территории 25 муниципальных районов, в 290 домах, где проживают свыше 42 тысяч граждан. В следующем году в планах правительства значатся 707 домов в 24 районах, на капитальный ремонт которых планируется потратить 369 миллионов рублей.