Школьные попечительские советы обязали отчитываться о своей деятельности

Оценить
Благотворительные взносы переведут на безналичный расчет, а на сайте школ появится информация о том, на что пошли деньги родителей.

Школы Саратовской области принуждают раскрывать информацию о деятельности их попечительских фондов. Соответствующий приказ подписан министром образования региона Мариной Епифановой.

Как указывается в документе, размещенном на сайте Общественной палаты области, директорам образовательных учреждений, подчиненных региональному минобразования, приказано прекратить собирать наличные средства с родителей и спонсоров без документов строгой отчетности. Любые благотворительные взносы теперь должны поступать на расчетный счет школы.

Кроме того, попечительские советы школ обязали ежегодно отчитываться перед родителями о своей деятельности, а также размещать эти отчеты на информационных стендах и интернет-сайтах школ. Также министерство обязало включать представителей общественности в состав школьных попечительских советов.

Напомним, что ранее депутаты Саратовской городской думы обратили внимание на то, что Ассоциация попечителей образования, с которой многими школами города заключены договоры на юридическое и бухгалтерское сопровождение, оставляет себе 12% от объема всех школьных благотворительных пожертвований.