Социологический опрос: Электоральный рейтинг Владимира Путина за месяц снизился на 6%

Оценить
По данным аналитического центра Юрия Левады, снижение рейтинга в ноябре отмечено и у партии «Единая Россия».

Электоральный рейтинг Владимира Путина за месяц снизился на несколько процентов. Об этом свидетельствуют итоги социологического опроса, опубликованного сегодня, 1 декабря, Левада-Центром.

На открытый вопрос о том, за кого из нынешних политиков россияне проголосовали бы, если бы выборы состоялись в ближайшие выходные, Владимира Путина назвали 53% респондентов. Еще 17% не определились, за кого они бы отдали свои голоса, 11% опрошенных не знают, стали бы они голосовать, а 8% жителей страны уверены, что не пойдут на голосование.

При этом за Владимира Путина в ноябре проголосовали бы 82% россиян из тех, кто бы принял участие в голосовании. Таким образом, электоральный рейтинг главы государства снизился на 6% по сравнению с октябрем, когда достигал пикового значения - 88%.

По данным аналитического центра Юрия Левады, снижение рейтинга в ноябре отмечено и у «Единой России». Из числа тех, кто намеревается участвовать в голосовании за партию власти, свои голоса готовы отдать 64% россиян (в октябре - 68%). При этом выросло число сторонников коммунистов. Партию КПРФ, согласно опросу, готовы поддержать 15% респондентов (в октябре - 13%).