Областной минздрав стал лидером по числу возвращенных заявок на торги

Оценить
Областной минздрав стал лидером по числу возвращенных заявок на торги
Фото Константин Халин
Зампред правительства Саратовской области Павел Большеданов обеспокоен завышением начальной цены на торгах, объявляемых региональными учреждениями.

В эти минуты в правительстве Саратовской области продолжается постоянно действующее совещание при зампреде Павле Большеданове. На нем были озвучены данные ГКУ «Государственное агентство по централизации закупок» по нарушениям в сфере организации торгов.

За 10 месяцев текущего года областным заказчикам возвращено для исправления нарушений 449 заявок на сумму 1,1 миллиарда рублей, в том числе министерству здравоохранения – 262 заявки на 830 миллионов рублей.

Основными причинами возврата стали несоответствие заявок утвержденному плану-графику, нарушения при определении начальной (максимальной) цены контракта, ограничение количества участников закупок и направление заявок с несоблюдением сроков.

Говоря о нарушениях, зампред Большеданов отметил, что его особенно беспокоит то, что завышается максимальная цена контрактов.

«Цены завышаются и на 30, и на 40, и на 100 и даже на 200 процентов, и этому есть совершенно рациональное объяснение», - сказал член правительства, добавив, что в ряде случаев руководители учреждений-нарушителей (прежде всего, главврачи больниц) увольнялись, но это не привело к ликвидации проблемы.