Журналист потребовал от полиции прекратить «покрывать» организаторов нападения на Александра Крутова

Оценить
Журналист потребовал от полиции прекратить «покрывать» организаторов нападения на Александра Крутова
Фото Роман Пятаков
Участники акции в защиту 29-й статьи Конституции раскритиковали выделение многомиллионного гранта малоизвестному саратовскому каналу.

В минувшую субботу, 29 ноября, в центре Саратова состоялась очередная акция протеста, посвященная 29-й статье Конституции России. Стоя у памятника Кирову, расположенного на пересечении улиц Московской и Рахова, организатор пикета, гражданский активист Андрей Калашников отметил, что, по его мнению, властями РФ ущемляется свобода слова, а на средства массовой информации распространяется цензура.

«Каждый имеет право получать информацию и распространять её, если это не запрещено федеральным законодательством», – пояснил Калашников, при этом держа в руках плакат с надписью «Мыслю, следовательно, существую». (с) Р.Декарт о 29 ст. Конституции России!».

Помимо Калашникова, к памятнику вышли еще пять оппозиционеров с плакатами «Нет цензуре, запретам СМИ», «Гордость России – не смиренные СМИ!», «Слова и мысли в сортире не замочишь!», «Полиция! Хватит покрывать заказчика нападения на Александра Крутова!» и «Хватит финансировать гайдуков».

На этот раз на традиционную акцию «Стратегии 29» прибыл саратовский журналист Антон Касс, который в своем выступлении затронул сразу несколько острых вопросов, таких как расследование нападения на журналиста Александра Крутова и выделение многомиллионного правительственного гранта новому, не зарекомендовавшему себя каналу кабельного телевидения.

«Нападение на журналистов имеет место и в Саратове. В частности, активным журналистам, занимающимся расследованиями, угрожают, на них нападают, – отметил Касс. – Мы требуем, чтобы полиция прекратила покрывать заказчиков нападения на журналиста Александра Крутова».

Также в своем выступлении корреспондент затронул тему правительственного гранта выделенного для местных СМИ.

«Более десяти миллионов рублей из бюджета Саратовской области, то есть те деньги, которые мы с вами платим в казну, отданы малоизвестному кабельному телеканалу, который курируется видным членом партии «Единая Россия» Александром Гайдуком, – сказал Касс. – Это СМИ, очевидно, будет обслуживать интересы господина Володина (предположительно имеется в виду первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин - прим. ред.) и его ставленников на территории Саратовской области. То есть обслуживать путинский режим на территории региона. На эти цели уходят средства из нашего кармана».