ГИБДД: Депутатам предложено лишать прав за наличие сверхнормативной тонировки

Оценить
ГИБДД: Депутатам предложено лишать прав за наличие сверхнормативной тонировки
Фото Роман Пятаков
Новое наказание может прийти на смену изъятию госномеров до устранения нарушений со стороны автолюбителей.

В скором времени на законодательном уровне будет обсуждаться новое наказание для нарушителей, использующих на передних стеклах автомобилей сверхнормативную тонировку. Об этом заявил и.о. начальника отдела по исполнению административного законодательства управления ГИБДД по Саратовской области Вадим Панфилов на проходящей сегодня, 28 ноября, пресс-конференции.

«Я думаю, что этот процесс закроется принятием другого решения. На мой взгляд, законодатель все взвесил, им проводится анализ и им будут приняты новые меры к пресечению данного нарушения, возможно с лишением права управления на несколько месяцев. Такую меру мы неоднократно предлагали законодателю, и она вызывала интерес», - сказал полицейский.

Напомним, начиная с 15 ноября этого года инспекторам ГИБДД запретили снимать и изымать регистрационные номера с автомобилей при выявлении сверхнормативной тонировки на лобовом и передних боковых стеклах. Раньше госавтоинспекторы имели право изъять номера в качестве обеспечительной меры, чтобы прекратить дальнейшее движение автомобиля до устранения «неполадок».

Вадим Панфилов отметил, что необходимость такого решения возникла в связи с тем, что год назад МВД позволило автолюбителям делать дубликаты номерных знаков в частных фирмах без согласования с ГИБДД.