Семья из Ершовского района не может получить жилье, несмотря на решение суда

Оценить
Местные власти отказали признать семью Ишановых малоимущей, хотя у них были все подтверждающие документы.

Вчера, 27 ноября, в редакцию ИА «Свободные новости» обратилась уроженка города Ершова Римма Утешева.

Женщина сообщила, что 2 декабря 2013 года Ершовский районный суд признал, что её сестра Жамиля Ишанова и члены её семьи, в том числе, их 87-летняя мать, жили в доме, непригодном для проживания. Судья обязал администрацию Новокраснянского муниципального образования Ершовского района предоставить им жилое помещение по договору социального найма общей площадью не менее 39,7 квадратного метра.

Как рассказала собеседница, еще в 2011 году она собрала целый пакет документов, чтобы предоставить их в районную администрацию. В этом же году дом, где проживает Жамиля Ишанова и еще пять членов её семьи, признали непригодным для жилья.

Однако, когда Жамиля Ишанова обращалась с просьбой предоставить жилое помещение, ей было отказано. Причиной отклонения просьбы было то, что якобы семья Ишановой не является малоимущей.

В администрации района Утешеву попросили вновь собрать документы.

«На это же нужно опять время, опять деньги. Нас признали немалоимущей семьей, хотя у нас есть все подтверждающие документы», - сообщила собеседница.

В итоге суд семья выиграла, однако к исполнению его решения органы местного самоуправления так и не приступили. На следующий год умерла мама сестер.

По словам Утешевой, 4 июня этого года судья Ершовского районного суда отсрочил исполнение и обязал администрацию предоставить помещение до 2 ноября 2014 года.

«Сегодня уже конец ноября, а жилья все нет, - заявила она. - Я звоню в службу судебных приставов, а они говорят: «Через две недели». Останется еще полтора года, и они автоматически закрывают дело».

Отметим, что в начале октября Утешева обращалась в редакцию с просьбой помочь в розыске её сына Рустама Давлетова. По её словам, он пропал 27 августа 2014 года, и в полиции ей сказали, что Рустам отправился добровольцем на Украину.

«Работал сидел в банке человек, и вдруг он оказался на Украине. Телефон у него отключен, связи с нами нет. - рассказывала Утешева. - Знаете, когда он приехал? Когда я села на поезд «Саратов - Ростов», минут через десять, как он тронулся, сразу появилась связь, появился сын и сообщил, что он едет домой. А если б я не села на поезд, то может быть он бы и не приехал».

Как сообщила собеседница, её сын снова уехал на Украину.