Пассажиры-хулиганы будут лететь в наручниках

Оценить
Российские авиакомпании выступили с инициативой поручить поддерживать порядок на борту самолета специальным сотрудникам по безопасности, вооруженным электрошокерами.

Обезопасить пассажиров и экипаж самолета от пьяных хулиганов должен специальный сотрудник, вооруженный электрошокером. С таким предложением выступили сразу несколько российских авиакомпаний, сообщает РБК.

Ответственный за безопасность полета сотрудник, его условно называют «воздушный маршал», должен иметь возможность в случае необходимости применить против дебоширящего пассажира электрошок и даже заковать хулигана в наручники, если его действия угрожают другим пассажирам или персоналу. Росавиация поддержала подобное нововведение, в настоящее время идею авиаперевозчиков обсуждают в минтрансе РФ, после этого проект должен поступить на рассмотрение в Госдуму.

Ранее компании «Аэрофлот», «Трансаэро», «Ютэйр» и другие обращались к чиновникам Росавиации с просьбой разрешить сопровождение рейсов пассажирских самолетов сотрудниками своих служб безопасности. Генеральный директор компании «Аэрофлот» также предложил создать специальные черные списки пассажиров, замеченных в неадекватном поведении во время полета и просил предоставить компаниям право не продавать таким лицам билеты.

Подобные предложения стали реакцией авиаперевозчиков на участившиеся случаи хулиганства со стороны нетрезвых пассажиров во время полета. В частности, в одном из таких инцидентов был замечен саратовский бизнесмен, против которого в настоящее время возбуждено уголовное дело.