В СГУ обсудили развитие приграничного сотрудничества Саратовской области и Казахстана

Оценить
В Институте истории и международных отношений прошло второе заседание в рамках Информационно-аналитического центра «Евразия-Поволжье».

В XII корпусе СГУ им. Н.Г. Чернышевского прошло второе заседание в рамках работы Информационно-аналитического центра «Евразия-Поволжье». Встреча прошла в формате круглого стола на тему: «Механизмы развития информационных и экспертных коммуникаций между регионами Республики Казахстан и Российской Федерации». Соорганизаторами мероприятия стали научно-образовательный центр изучения стран СНГ и Балтии Института истории и международных отношений СГУ и министерство экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области.

Для обсуждения необходимости и важности качественных экспертных услуг, особенно в связи с созданием Евразийского экономического союза, собрались представители органов власти, академических структур и эксперты из Казахстана и Кыргызстана. Целью мероприятия, помимо обсуждения научных проблем, стала выработка практических рекомендаций.

Мероприятие состояло из двух дискуссионных панелей. В первой рассмотрели особенности подготовки эксперта-аналитика в рамках учебного процесса. Доцент Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Таисия Мармонтова в своем докладе рассказала о проблемах в данной сфере. По ее словам, имеется нехватка идей и инициатив, низкий уровень анализа и прогноза, существует проблема поиска альтернативы для формирования объективного мнения.

Профессор Сергей Шенин в ходе своего доклада об американских «мозговых центрах» отметил, что в России таких организаций очень мало. А для их развития необходим большой кадровый потенциал. По всему миру таких аналитических центров насчитывается около семи тысяч.

Во второй дискуссионной панели участники акцентировали внимание на региональном уровне развития экспертных услуг. Журналист-международник из Казахстана Андрей Князев отметил, что средства массовой информации зачастую не освещают альтернативные точки зрения или непонятно для общества трактуют важные темы.

Представитель Западно-Казахстанского госуниверситета им. М. Утемисова Республики Казахстан Турар Шайхиев подчеркнул, что приграничное сотрудничество между Россией и Казахстаном идет медленными темпами, но при наличии необходимых финансов и кадров все имеющиеся проблемы разрешатся.