Директор СарНИИТО о передаче института в областное подчинение: «Мы ко всему готовы»

Оценить
Игорь Норкин отметил, что полгода назад в качестве возможных вариантов передачи института обсуждались «либо область, либо СГМУ».

Директор Саратовского института травматологии и ортопедии Игорь Норкин прокомментировал ИА «Свободные новости» возможную передачу учреждения из собственности министерства здравоохранения РФ в собственность области. О возможной передаче сегодня, 27 ноября, на заседании правительства заявил губернатор Валерий Радаев.

«Сейчас такая ситуация идет по всей стране, то есть федеральную структуру пытаются передать в область, чтобы снять финансовое напряжение с федерального центра. Это первое. А второе, в свое время была комиссия в апреле этого года в минздраве Российской Федерации, где рассматривался вопрос передачи федеральных институтов. Решается вопрос по нашему институту, но не исключено, что такая ситуация возникла (о передаче в областное подчинение - прим.ред.). Каких-то подтверждений этих сведений у нас нет. Этот вопрос давно обсуждается. Мне лично в минздраве РФ никто про это пока еще не говорил», - сообщил Игорь Норкин.

На вопрос о том, как скажется передача института в региональное подчинение, директор учреждения отметил: «Передача скажется и на бюджете области, нагрузка дополнительная будет. Зато с федерального [бюджета] нагрузка уменьшится. Я пока не знаю, каким образом будет финансироваться [институт]. Не исключено, что финансирование института будет через фонд обязательного медицинского страхования, если институт войдет в структуру области. Второй вариант развития - нас могут присоединить к университету. Потом у нас есть раздел коммерческих услуг. Как только будет ясен подход и решение, после мы будем разбираться. «Дорожная карта» президента у нас сейчас выполняется с опережением. У нас средняя зарплата врачей 70 тысяч, медицинских сестер - 35 тысяч, как на 2018 год уже. А как это будет выполняться после передачи в областную собственность, я пока не знаю. Мы, по большому счету, ко всему готовы. Как решит власть, так и будем работать».

Также Игорь Норкин напомнил, что изначально рассматривалось четыре варианта передачи института: передача в подчинение области, присоединение к Саратовскому государственному медицинскому университету, государственно-частное партнерство и государственное автономное учреждение. В апреле этого года на совещании с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой в качестве возможных вариантов передачи института обсуждались только два: либо в областное подчинение, либо присоединение к СГМУ.