Алексей Данилов обещает медучреждениям кадровую «оптимизацию»

Оценить
Алексей Данилов обещает медучреждениям кадровую «оптимизацию»
Фото Константин Халин
Министерством здравоохранения Саратовской области совместно с СГМУ и ТФОМС разработана и утверждена модель преобразования здравоохранения региона до 2020 года.

В связи с передачей муниципальных учреждений здравоохранения Саратовской области в собственность региональной власти их ждет «оптимизация». Об этом на продолжающемся заседании правительства области заявил глава минздрава Алексей Данилов.

По словам министра Данилова, областным минздравом совместно с СГМУ и ТФОМС разработана и утверждена модель преобразования здравоохранения региона до 2020 года. Она предусматривает десять направлений: объединение медицинских организаций, повышение эффективности коечного фонда, развитие палиативной и реабилитационной медпомощи, развитие службы скорой помощи, повышение доступности лекарственной терапии и другие.

Оптимизация, которая ждет кадровый состав медицинских учреждений, «затронет административно управленческий аппарат», а сокращений рядового медперсонала не планируется, пообещал Данилов.

«Людей у нас не становится больше, к сожалению, а учреждений здравоохранения все больше, к счастью... А рубль все тот же», - сказал губернатор, резюмируя тему медицины.

После еще пары фраз, смысл которых журналисты уловить не смогли, глава региона, предложил перейти к следующему вопросу.

Отметим, что ранее на заседании губернатор озвучил идею о переводе СарНИИТО из федерального подчинения в областное.