Саратовский завод выпускает более двух тысяч холодильников в сутки

Оценить
Саратовский завод выпускает более двух тысяч холодильников в сутки
Фото Денис Юлин
Однако купить их в городе довольно проблематично - в Саратове всего три официальных точки, где они продаются.

Сегодня перед началом коллегии минпрома, которая проходила в здании завода ООО «СЭПО-ЗЭМ» губернатор Валерий Радаев посетил цеха предприятия.

Как рассказал заместитель технического директора Игорь Нефедов, на заводе помимо холодильников производятся  платы управления и детали гидравлической, пневматической, топливной и других систем самолетов.

Гостям продемонстрировали цех сборки плат, а также весь технологический процесс по производству холодильников начиная от штамповки мелких деталей и заканчивая покраской и контрольной проверкой готовых агрегатов. В основном они продаются на юг России, центральную часть страны, от Москвы и Питера до Урала. Отвечая на вопрос о рентабельности, замдиректора оценил ее в 10-12 %: «Товар на складах не залеживается. Однажды было так, что еще не произвели, а уже продали».

В Саратове одноименные холодильники тоже продают, правда всего в нескольких точках. Одна из них находится прямо в здании завода, две других - в центре города, неподалеку от проспекта Кирова. Почему местные холодильники не поставляются в гипермаркеты электроники и другие сетевые магазины в городе, сотрудник предприятия затруднился ответить.